Магазины Тегерана заполнились витринами и товарами ко Дню Святого Валентина в преддверии романтического праздника, как это было в воскресенье.

Сувенирные и цветочные магазины по всей иранской столице заполнили свои полки конфетами, мягкими игрушками, воздушными шарами в форме сердца и цветами для праздника.

Можно было увидеть, как жители прогуливаются по улицам и покупают подарки для своих близких.

«Иранцы, как правило, практикуют европейскую культуру в своей собственной стране. Например, у них День Святого Валентина с другим названием. Они хотят сделать эту церемонию и этот праздник как можно более славными. Иранцы, как говорится, приспосабливаются к европейцам. В любом случае, они проводят это торжество. Я думаю, что мы, живущие в этой стране Иран, нуждаемся в счастье. Мы даже хотели бы отпраздновать особый день, даже если это будет подражание европейцам», — сказал житель Тегерана Ахмари об этой традиции.

Религиозные власти критиковали продажу товаров на День Святого Валентина декадентский западный ритуал, поощряющий добрачные отношения среди молодежи, и в прошлые годы предупреждали владельцев магазинов о продаже подарков на День Святого Валентина.

Власти пытались прекратить празднование и ограничить продажу и производство товаров, связанных с Днем Святого Валентина. Чтобы заменить западный праздник, были предприняты усилия по возрождению древнеперсидского праздника Сепандармазган.

Поделиться: