В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации приняты усиленные меры санитарно-карантинного контроля.
Специалисты отработали алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию.
В случае выявления лиц с опасным заболеванием их немедленно изолируют, доставят в медицинское учреждение и в кратчайшие сроки проведут лабораторную диагностику.
По последним данным число заболевших в мире превысило 800 человек, 26 из них уже скончались.
Все рейсы из аэропорта города Ухань в Москву отменены.
Для сохранения здоровья гражданам, выезжающим в страны, где зафиксирована заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, необходимо соблюдать меры предосторожности:
— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
— использовать средства защиты органов дыхания (маски);
— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
— при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в другой стране.