Один билет в детство, пожалуйста. Жительница Риги создала музей советских игрушек

Жительница Риги Яна Воронова на протяжении 12 лет коллекционировала различные игрушки и атрибуты жизни советского периода. Женщина открыла первый в стране музей «Наше детство», где собрала тысячи различных экспонатов.

По словам Вороновой, на коллекционирование ее вдохновил сын. Когда женщина покупала ему игрушки, то начала вспоминать о развлечениях своего детства. Тогда же Яне подарили первую игрушку для ее коллекции — планетоход.

Она продолжила искать и собирать старые игрушки, и вскоре создала у себя дома небольшой уголок, посвященный хобби. Гости и знакомые женщины были очень впечатлены ее находками, а их реакция вдохновила коллекционера на создание музея.

«Я увидела эти эмоции, и я поняла: «Нужен музей», — добавила Яна.

Женщина рассказала, что помимо игрушек в экспозиции музея также представлены различные мыльные принадлежности, бижутерия, одежда, елочные игрушки и многое другое. Таким образом коллекция «Нашего детства» насчитывает тысячи экземпляров, некоторые из которых представляют особую ценность для Вороновой.

Так, например, женщине удалось найти куклу, которую показывали в фильме «Гусарская баллада». Ее тело сделано из других материалов, но голова принадлежит оригинальной статуэтке.

Поделиться: