10 марта 2019 года, в 23 часа 58 минут обвиняемый диспетчер принял экстренный вызов по абонентскому номеру «112». Звонила плачущая 15-летняя девочка. Она сказала, что заблудилась и просит ей помочь.
Обвиняемый не стал выяснять у ребёнка подробности ситуации и не передал сообщение в структурные подразделения МЧС.
Недождавшаяся помощи девочка погибла от переохлаждения. Её тело нашли только 12 марта вблизи поймы реки Ворона на участке местности в районе лесного массива. Согласно данным синоптиков, в указанные дни держалась устойчивая погода в районе 0 градусов Цельсия.
Погибшая девочка была сиротой и воспитывалась тетей.
Борисоглебский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего оперативного дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы Грибановского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
После вручения обвинительное заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Борисоглебский городской суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.