18 февраля губернатор Александр Гусев в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей популярных социальных сетей.
Прямая трансляция прошла на официальных страницах правительства Воронежской области в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Пользователи задали главе региона более 500 вопросов.
Александр Гусев рассказал о судьбе месторождения никеля в Воронежской области. Сейчас на территории Новохопёрского района никаких работ по подготовке к разработке и добыче полезных ископаемых не ведётся.
-Мы будем учитывать мнение населения. Компания-разработчик не сможет обойти собственно процедуру, связанную с получением обратной связи от населения. Есть общественные слушания. Этот этап, от него никуда не денешься. Как только появится часть экологическая этой проектной документации, она должна быть выставлена на общественные слушания. И вот там собственно всё и решится. Нужно это населению или не нужно,- сказал Александр Гусев.
Многих пользователей возмутило резкое повышение взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Губернатор объяснил, с чем связан такой рост.
— На самом деле мы не подняли до 10 рублей 20 копеек тариф, он сейчас, по-моему, 9 с небольшим будет при условии, что мы фактически увеличение платы за капитальный ремонт разделили на две части, часть платит население и 570 миллионов рублей платит бюджет. То есть мы, фактически дотируем фонд капитального ремонта в годовой сумме в 570 миллионов рублей. Из чего эти суммы взялись? Мы, как я сказал, разделили необходимое повышение платы, для того чтобы, ну так сказать, сбалансированность фонда появилась, то есть когда количество отремонтированных домов должно немного превышать количество домов, которые уходят в ветхое, аварийное жильё. У нас был 6 рублей взнос, его было явно недостаточно для того чтобы профинансировать все работы связанные с приведением жилья в порядок, поэтому такое решение приняли. На мой взгляд, оно справедливое, когда мы половину на население переложили, а половину всё таки платит бюджет, хотя мы не обязаны из бюджета дотировать фонд капитального ремонта – ответил губернатор.
Полную версию прямого эфира можно увидеть по ссылкам:
https://vk.com/gusev_36?z=video-182585808_456239198/be9a8a2815325e9ce0/pl_wall_572534614
https://ok.ru/live/1448905612857