В ЧЕРНОЗЕМЬЕ СТАНЕТ МЕНЬШЕ БЕШЕНСТВА?

В центральной России, в том числе и Чернозёмном регионе, сложилась тревожная ситуация с заболеванием бешенством среди диких животных, в первую очередь среди лис. Больные бешенством лисы теряют инстинкт самосохранения, ведут себя неадекватно, без страха нападают на людей и животных, заражая их. Бешенство – острая инфекционная болезнь, которая поражает центральную нервную систему и смертельна для человека.
По этому, в Воронежской области, в связи с обострением ситуации по заболеванию животных бешенством было проведено экстренное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Заседание прошло в Новой Усмани. В нем приняли участие руководители местных органов власти, полиции и представители региональных управлений Россельхознадзора и Росспотребнадзора.
Заместитель руководителя управления ветеринарии Воронежской области Игорь Болдырев в своём докладе отметил, что в области среди заболевших бешенством особей более 70 % приходилось на диких животных. Все случаи заболевания бешенством среди домашних животных связаны с проникновением диких лис в частные хозяйства .
На заседании комиссии были озвучены такие цифры: в этом году в Воронежской области против бешенства было привито 461 300 голов крупного и мелкого рогатого скота и 146 400 собак и кошек. Специалисты организовали отлов 1928 бродячих собак и 538 безнадзорных кошек, отстреляли 2891 лисицы и 3 волков.
По результатам заседания были поставлены задачи: руководству департамента природных ресурсов и экологии области и дальше продолжать работу по снижению численности лис для снижения угрозы распространения бешенства. Департаменту же здравоохранения области поручено организовать обучение медперсонала мерам профилактики бешенства и оказанию помощи населению пострадавшему от бешеных животных. Главам местных органов власти была поставлена задача усилить отлов безнадзорных собак и кошек.
При этом простым гражданам нужно помнить простые правила безопасности, что бы не заразится бешенством. Избегайте контактов с дикими животными. Следует помнить, что снятие шкур с убитых или умерших лисиц, енотовидных собак и других видов животных строго запрещена. Укусы любым видом животного опасны для здоровья, поэтому при укусе животным или контакте с ним необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение. Место укуса перед обращением в медицинское учреждение необходимо срочно промыть водой с мылом. При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство нужно срочно сообщать об этом факте в ветеринарную службу.

Поделиться!
Top