Как сообщает официальный сайт Воронежской областной прокуратуры, в Воронеже вынесен обвинительный приговор 8 участникам организованной преступной группы за серию фальсификаций страховых случаев при ДТП. Так, бывшие сотрудники ГИБДД управления МВД России по городу Воронежу 46-летний Борис Петросянц, 44-летний Андрей Мадесов, 41-летний Сергей Тужилин, 48-летний Сергей Козлов, 48-летний Сергей Сбродов, директор экспертной организации ООО «Эксперт-Л» 58-летний Александр Лебенко, а также 51-летний Альберт Бородкин и 29-летний Юрий Бородкин признаны виновными в совершении 38 преступлений предусмотренных ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).
Как установлено судом, в мае 2008 года Альберт Бородкин создал организованную преступную группу для реализации преступного плана, направленного на хищение денежных средств страховых компаний в виде выплат страхового возмещения по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств путем обмана относительно наступления страховых случаев.
К участию в деятельности преступной группы Бородкин в разное время вовлек сотрудников ГИБДД и директора экспертной организации.
Бородкин осуществлял общее руководство организованной группой, планировал совершение конкретных преступных деяний, координировал действия участников группы, занимался фальсификацией и обеспечением участников организованной группы документами, необходимыми для оформления фиктивных ДТП, а также выступал в качестве участника фиктивных ДТП, непосредственно получал денежные средства, являвшиеся предметом преступных посягательств, распределял между участниками группы преступный доход.Путем предоставления подложных документов организованной преступной группой в период с 2008 по 2014 год совершено 38 преступных посягательств на чужое имущество, в результате которых похищены денежные средства ООО «Росгосстрах» в размере более 3 млн. 100 тыс. рублей, Российского союза автостраховщиков в размере 840 тыс. рублей, ООО «Группа Ренессанс Страхование» в размере 2 млн. 350 тыс. рублей, ЗАО «МАКС» в размере 970 тыс. рублей. С учетом позиции прокурора, суд назначил виновным наказание в соответствии с долей участия каждого в преступной деятельности и данных о личности в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 6 лет лишения свободы условно со штрафом в размере от 50 до 300 тыс. рублей.