В Воронеже трущобы у автовокзала сменятся высотками

Мэрия Воронежа утвердила планировку ветхого квартала напротив Центрального автовокзала. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Речь идет о территории общей площадью 9,2 га, ограниченной улицами 45-й Стрелковой дивизии, Славы, Ракетным переулком и Московским проспектом. Сносу подлежат ветхие двух- и трехэтажные дома внутри квартала. Многоэтажки сносить не будут.

Развитие квартала пройдет в 5 этапов. На освободившейся площади в 3,9 га планируют построить шестисекционный дом с переменной этажностью — 14-18 этажей с подземным паркингом на 395 машино-мест; четыре 18-этажки, в одной из которых расположится детсад на 100 мест, а еще в двух подземные паркинги на 580 машино-мест; 10-этажку с детским садом на 75 мест; 24-этажку; несколько двухэтажных зданий социально-бытового назначения. Также застройщику предстоит реконструировать 3-этажный дом с торговыми объектами.

Общая площадь застройки составит почти 7,7 тыс. м2. Здесь появится 652 новые квартиры, рассчитанные на проживание 1 943 человек.

Конкурс на развитие ветхого квартала в 2017 году выиграла компания «ТрансЦентрСтрой Развитие» (входит в ГК «Развитие» Сергея Гончарова). Она предложила цену в 5 млн рублей.

К слову, именно в этом районе расположен «дом ужаса», о котором так самозабвенно написал блогер Варламов.

Поделиться!
Top