Ветеринары из Швейцарии считают, что домашним животным тоже нужно соблюдать социальную дистанцию, поэтому призывают владельцев собак держать своих питомцев на расстоянии двух метров от других четвероногих. Таким мнением в среду, 11 ноября, поделились с изданием 20 Minuten швейцарские вирусологи и ветеринары.
По словам ветеринара Иоганна Кауфманна, ранее в Центре по контролю и профилактике заболеваний США призвали следить за соблюдением дистанции не только людьми, но и животными. В частности, во время прогулки с собакой не следует давать питомцу приближаться более чем на два метра к другим четвероногим. Владельцам кошек рекомендовали не выпускать их на улицу во время пандемии.
О важности соблюдения дистанции между животными также говорит вирусолог из Бернского университета Фолькер Тиль. Он согласился с тем, что это разумная мера во время пандемии.
«Социальное дистанцирование так же полезно для домашних животных, как и для людей. Такая мера позволяет свести к минимуму вероятность того, что домашнее животное заразит хозяина или другое животное», — сказал он.
Напомним, на прошлой неделе власти Дании заявили, что обнаружили у норок мутировавший коронавирус, который может передаваться человеку. Его новая форма вызывает слабую выработку антител, что может свести на нет усилия по созданию вакцины. Было принято решение уничтожить всех норок в стране – 15-17 млн животных.