Воронежцам объяснили как не попасть в руки мошенников

Как сообщает ГУ МВД по Воронежской области в настоящее время, в связи с широким  распространением среди населения  расчетных операций, совершаемых при помощи банковских карт,  растет количество преступлений, связанных   с хищениями денежных  средств посредством их использования.  Полиция призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников.

При получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о Вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды которые приходят к Вам на телефон. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение, либо обладают информацией о потерпевшем и его близких. Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим вашу карту, и уточните эту информацию. Телефон контактного центра находится с обратной стороны карты. Вы также можете найти его на официальном сайте банка. Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с крупными для вас денежными расходами, посоветуйтесь с близкими, а еще лучше – со специалистами.

Так, за минувшие сутки на территории области зарегистрировано двенадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана и злоупотребления доверия. Злоумышленники действовали дистанционным способом под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного доступа.

Например, в Левобережном районе в 15.20 часов 29-летняя женщина перевела мошенникам более 28 000 рублей, прежде чем поняла, что ее обманывают. Сотрудниками полиции установлено, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности банка. Злоумышленник ввел женщину в заблуждение, попросил ее совершить несколько операций через мобильное приложение, чтобы защитить счет от незаконного списания денежных. В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».  

Сотрудники полиции призывают жителей области соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам,  представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты.

Поделиться!
Top