Заключительные этапы учений «Нерушимое братство-2026» и «Барьер-2026» миротворческих сил ОДКБ прошли на полигонах Белоруссии в пятницу.
На кадрах военнослужащие десантируются на площадку, занимают позиции и захватывают объекты, нейтрализуя условного противника. Также на видео специалисты РХБЗ при помощи робота-манипулятора отбирают пробы почвы для дальнейшего исследования.
«Основные цели следующие: совершенствовать умения командиров штабов в планировании применения, а также в управлении действиями подчиненных подразделений, сил и средств. Также добиться слаженности тех коалиционных контингентов, которые пребывают и привлекаются на данные учения, и повысить уровень подготовки», — заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый.
Он добавил, что тренировки способствовали повышению уровня профессиональных навыков и сплоченности бойцов, что важно в условиях современной военно-политической обстановки.
«Безопасность на евразийском пространстве и впредь должна оставаться нашим общим делом, основываясь на принципах тесного сотрудничества, открытости, радушия, исключая контекст национальных разногласий», — заключил Белый.
В свою очередь, начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков подчеркнул, что миротворчество является «одним из важнейших инструментов реагирования на возросшую активность деструктивных сил».
В пресс-службе организации сообщили, что в тренировках задействовали контингенты Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана — более 1 500 военнослужащих.
Учение «Барьер-2026» прошло при участии формирования РХБЗ и медицинской части.
ИСТОЧНИК: ОДКБ
