Актер Михаил Ефремов, осужденный за ДТП со смертельным исходом, вернулся в московскую квартиру в среду после освобождения из колонии №4 в Белгородской области.

На кадрах артист выходит из автомобиля и идет к подъезду.

«Ребят, чувствую себя не очень. Сейчас говорить не могу, просто очень много впечатлений сразу. Спасибо, что встретили. Я, конечно, рад, что освободили меня. Всем спасибо, кто меня поддерживал. Еще раз мои соболезнования семье погибшего», — отметил Ефремов.

Ранее адвокат Юрий Падалко заявил, что актер планирует пройти курс лечения от хронической обструктивной болезни легких и вернуться к актерской карьере.

«Сейчас он будет лечиться. Естественно, дальше он вернется к своей карьере. Потому что он талантливый артист очень, понимаете? Он любит свою профессию, он по ней сильно скучал. <…> Я думаю, что сейчас в московских клиниках здоровье ему восстановят, окажут помощь, действительно, ту, которая необходима ему», — подчеркнул адвокат.

Согласно решению суда, Ефремов обязан ежемесячно отмечаться в контролирующем органе и не имеет права менять место жительства.

Смертельное ДТП произошло вечером 8 июня 2020 года на Садовом кольце. От полученных травм скончался водитель фургона, в который врезался автомобиль Ефремова. Медицинское освидетельствование показало, что артист был нетрезв. Кроме того, в его крови были найдены следы наркотических веществ.

8 сентября 2020 года Пресненский суд Москвы признал актера виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части четвертой статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения»), и приговорил к восьми годам колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил Ефремова права на вождение автомобиля на три года и взыскал с него компенсацию в размере 800 тысяч рублей в пользу Виталия Захарова, старшего сына погибшего в ДТП, который изначально запрашивал 7,3 миллиона рублей.

22 октября 2020 года Московский городской суд сократил срок Ефремову с восьми до семи с половиной лет колонии общего режима. В качестве смягчающего обстоятельства суд принял во внимание добровольное согласие обвиняемого выплатить компенсацию морального ущерба семье погибшего Сергея Захарова.

30 ноября 2020 года актера отправили в исправительную колонию №4 Белгородской области.

24 марта Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Ефремова. 

Поделиться: