Торжественная церемония возложения цветов по случаю 83-й годовщины прорыва блокады Ленинграда прошла у монумента защитникам города на площади Победы в Санкт-Петербурге в воскресенье.

На кадрах участники мероприятия, в числе которых губернатор Северной столицы Александр Беглов, идут с цветами к памятнику.

«Мне 92 года. Так что для меня это святой день, день прорыва. Тем более у меня папа здесь был на передовой. Он артиллерист. Он принимал участие в операции «Искра» — наверное, вы это слышали, — поэтому для меня это день особый», — рассказала блокадница Магдалина.

Местная жительница Елена Тихомирова также поделилась эмоциями от мероприятия.

«День памяти и скорби, день, как говорится, первого освобождения от блокады, кусочек освобождения. И кусочек надежды на то, что скоро будет победа», — добавила женщина.

872-дневная военная блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецко-фашистские войска отрезали город от внешнего мира.

18 января 1943 года Красной армии удалось организовать узкий транспортный коридор через Ладожское озеро, но лишь 27 января 1944 года осада была полностью снята.

Блокада Ленинграда считается одной из самых длительных и разрушительных осад в истории, жертвами которой, по разным оценкам, стали от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. 

Поделиться: