Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в четверг прокомментировал соглашения Москвы и Дохи, подписанные после переговоров президента Владимира Путина и эмира Катара Тамима Бен Хамада Аль Тани.
Дмитриев сообщил, что среди документов — соглашение о создании инвестиционной платформы с Катаром на сумму около двух миллиардов евро [около 186 миллиардов рублей], по одному с каждой стороны.
«Это позволит нам больше инвестировать, больше привлекать катарских инвестиционных денег в различные проекты в России. А мы уже вместе с Катаром проинвестировали более чем в 15 проектов более миллиарда долларов [более 82 миллиардов рублей]. И поэтому это те деньги, которые пойдут в нашу инфраструктуру, в наши технологические проекты. В наиболее перспективные и интересные проекты в России», — добавил Дмитриев.
В пресс-службе Кремля заявили, что Путин поблагодарил эмира Катара за содержательный визит. В свою очередь, Аль Тани выразил надежду на скорую встречу с российским лидером в Дохе.