Посол РФ в Молдавии Олег Озеров, комментируя во вторник заявление Кишинева о падении якобы российского беспилотника на территории республики, указал на отсутствие каких-либо следов ударного воздействия на месте происшествия.
«Дрон есть, а воронки нет. Как вы сами можете интерпретировать это? Дрон падает, тяжеловооруженный, со взрывчаткой, и нет никакой воронки. <…> Если там была взрывчатка, то почему она не сдетонировала? При ударе о землю она обязана была сдетонировать, она не сдетонировала. <…> Кроме того, на тех фотографиях, которые я видел, он с обычным мотором, мотоциклетным, это очень громкий дрон. По нашим данным, жители близлежащего села Копанка не слышали, как он прилетел», — пояснил Озеров.
Дипломат также подметил, что в последнее время беспилотники «удачно» падают накануне или в дни проведения выборов, а также значимых международных событий.
Озеров добавил, что российская сторона считает необходимым представить доказательства и провести тщательное расследование для установления всех обстоятельств произошедшего и урегулирования спорной ситуации.
Министерство иностранных дел Молдавии вызвало представителя РФ после ночного инцидента, когда БПЛА с взрывным зарядом оказался в воздушном пространстве страны.
«Послу вручили ноту протеста в связи с этим серьезным нарушением национального суверенитета и созданными рисками для безопасности граждан», — говорится в публикации ведомства.
Однако, как ранее заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН, Вооруженные силы РФ никогда атакуют гражданские объекты и не направляют «беспилотники или ракеты по странам-членам Евросоюза».
24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.
По словам президента Владимира Путина, цели спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.
Москва также заявила об угрозе своей безопасности и нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года.
