Акция памяти жертв атаки БПЛА на городской пляж, унесшей жизни троих мужчин и пятилетнего ребенка, прошла в Курске в среду.

На кадрах горожане вместе с врио губернатора области Александром Хинштейном несут цветы и мягкие игрушки к стихийному мемориалу на Театральной площади.

«Это всегда сплачивает людей в тяжелые времена, мы это все узнали в прошлом августе. Сегодня мы стали намного сильнее, но к этому все равно равнодушно относиться нельзя. Мы твердо стоим на одном, что только вместе с нашими воинами мы сможем поставить точку в этом беспределе, который творится, который уносит жизни молодых россиян», — подчеркнул местный житель Роман.

Участница акции Елена Баляба выразила глубокие соболезнования семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Мы просто пришли положить цветы, и все. Я не знаю, это необъяснимо, потому что все — душа плачет, все плачет. Очень тяжело», — поделилась Баляба.

В среду исполняющий обязанности главы Курской области заявил, что в результате атаки БПЛА погибли трое мужчин, включая сотрудника Росгвардии, который эвакуировал людей с пляжа.

Кроме того, семь человек получили ранения, в том числе пятилетний ребенок. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Позже Хинштейн сообщил, что мальчик скончался во время транспортировки в Москву.

«Врачи сделали все, чтобы его спасти, но травмы оказались слишком тяжелыми: у ребенка было более 30 процентов ожогов тела — это крайне и крайне много для маленького человека», — написал политик в Telegram-канале.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила о возбуждении уголовных дел по статье 205 УК РФ («Террористический акт»).

Также в ночь на среду обстрелу подвергся город Рыльск. В результате удара пострадали две женщины, повреждены инфекционный корпус Рыльской центральной районной больницы и здание скорой помощи. Еще один беспилотник атаковал административную постройку ЗАО «Агрофирма Рыльская», где также начался пожар.

Со своей стороны, официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала «здравомыслящую часть международного сообщества» осудить атаки Киева в Курске и Рыльске.

«Что стоят тогда все эти структуры [по правам человека], если они не видят, как целенаправленно по пляжам городским наносятся удары, в результате которых гибнут мирные люди и страдают дети», — подчеркнула дипломат.

24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.

По словам президента Владимира Путина, цель спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.

Москва также заявила об угрозе своей безопасности и нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года. 

Поделиться: