Президент России Владимир Путин рассказал о двух способах борьбы с топливным кризисом на пленарной сессии ВЭФ во Владивостоке в четверг.

«Пока идет СВО, ответ только один — укреплять систему противовоздушной обороны. <…> Мы исходили из того, что это чисто гражданские объекты, они не могут быть объектами каких бы то ни было атак, даже в условиях вооруженного конфликта, но в этом смысле мы ошиблись. Наш противник, к сожалению, думает иначе. <…> Есть второй — наносить ответный удар, чтобы неповадно было нам вредить. Вот и все», — сообщил российский лидер.

Президент также добавил, что в данный момент проводятся работы по восстановлению российских нефтеперерабатывающих заводов.

«Я вот встречался с нашими ведущими компаниями, цены на нефть подросли, выгоднее вывозить нефть сырую — сейчас 95 долларов [около 8,3 тысячи рублей], по-моему, за баррель — чем перерабатывать внутри страны. Но чувство ответственности все-таки в нашей компании есть. Повторяю, ремонты идут достаточно быстрыми темпами. Думаю, 10 процентов мы оставшиеся восстановим в ближайшее время», — подчеркнул Путин.

С начала мая Украина нанесла ряд массированных ударов по российским НПЗ и объектам энергетической инфраструктуры на территории РФ. По данным Росстата, в июне цены на бензин выросли в 82 регионах. В ряде субъектов были введены лимиты на отпуск нефтепродуктов одному автомобилю.

8 июля президент России Владимир Путин поручил правительству принять безотлагательные меры по стабилизации топливного рынка, в том числе ускорить поставки в южные регионы и Крым. 21 июля депутаты Государственной думы приняли закон о распространении демпферного механизма на импортный дизель, благодаря которому компании смогут получать субсидии при его ввозе в страну.

Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. Главная тема в этом году — «Дальний Восток — развитие во благо людей», программа включает более 70 сессий, посвященных продвижению региона, привлечению инвестиций, международному сотрудничеству, технологиям, логистике и инфраструктуре.

ВЭФ традиционно объединяет представителей власти, бизнеса и экспертов из России и других стран. По словам полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, заявки на участие подали свыше 5 тысяч человек из более чем 70 государств.

Поделиться: