Есть «хрупкая надежда», что диалог Москвы и Вашингтона восстановился, и необходимо пресекать попытки его сорвать. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью Первому каналу в воскресенье.
«Очень большое количество других стран пытаются сорвать попытку диалога, попытку восстановления отношений между Россией и США, поэтому сейчас есть такая хрупкая надежда на то, что диалог восстановился, но, безусловно, надо противостоять в том числе информационным атакам, которые происходят, чтобы то потепление, которое наметилось, сорвать», — отметил Дмитриев.
Глава РФПИ добавил, что Москва видит попытки исключить российскую точку зрения из информпространства США, но выразил уверенность, что Белый дом сможет противостоять этому давлению.
«Россия выстояла ту попытку стратегического поражения, которую администрация [бывшего] президента [США Джо] Байдена пыталась нанести, выстояла достойно, выстояла успешно. И теперь в рамках диалога Соединенные Штаты пытаются понять, где точки соприкосновения интересов США с интересами России, и мы видим начало уважительного, хорошего диалога», — заключил Дмитриев.
По словам гендиректора РФПИ, следующие контакты Москвы и Вашингтона состоятся на предстоящей неделе.
Дмитриев прибыл в США в среду для участия в переговорах с представителями администрации президента Трампа. По информации СМИ, американское правительство временно сняло санкции с политика для возможности выдать ему визу. Эта поездка стала первым с 2022 года случаем, когда высокопоставленный российский чиновник посетил Вашингтон.
Диалог между Москвой и Вашингтоном возобновился 12 февраля. Во время первого за четыре года телефонного разговора Владимир Путин и Дональд Трамп условились запустить процесс переговоров по разрешению украинского кризиса.
На данный момент уже состоялись три очные встречи в Саудовской Аравии. 18 февраля представители РФ и США договорились возобновить сотрудничество в различных сферах. По итогам американо-украинских переговоров 11 марта Киев принял требование Трампа о 30-дневном перемирии с Москвой в обмен на продолжение военной помощи со стороны Вашингтона. После консультаций 24 марта Белый дом и Кремль заявили о разработке механизма запрета ударов по объектам российской и украинской энергоинфраструктуры на 30 суток.
ИСТОЧНИК: Первый канал