Гавана помнит о подвиге СССР во Второй мировой войне, несмотря на попытки переписать историю. Об этом заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель на рабочей встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в Смольном институте в понедельник.
На кадрах политики делают общее фото, обмениваются рукопожатиями и памятными сувенирами.
«Есть попытки минимизировать вклад и решающее значение СССР и Красной армии в разгром фашизма в войне. Кубинский народ знает настоящую историю. Кубинский народ знает, какой вклад внес и СССР, и Красная армия в достижение победы. Мы знаем, какой колоссальной ценой людских и материальных потерь далась эта победа и как эта победа изменила мир. И эту историческую память нам нужно всегда сохранять», — подчеркнул Диас-Канель.
В свою очередь, Беглов назвал визит кубинского лидера еще одним подтверждением «нашей общей борьбы за правду, справедливость в современном мире».
«Уважаемый товарищ президент, для нас крайне важно, что вы приняли приглашение президента [РФ] Владимира Владимировича Путина и прибыли в Россию, чтобы вместе с нами отметить священный праздник — 80-ю годовщину Великой Победы», — добавил глава города.
По данным пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, в этот же день Беглов и Диас-Канель открыли выставку «О, Гавана! Транзит…», посвященную 65-й годовщине восстановления дипломатических отношений между Россией и Кубой.
Президент республики прибыл в Северную столицу в воскресенье, 4 мая.
Ранее политик возложил цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище и к памятнику Владимиру Ленину. Ожидается, что Диас-Канель отправится в Москву для участия в параде Победы.
ИСТОЧНИК : Администрация Санкт-Петербурга