Художник-миниатюрист из Новосибирска Владимир Анискин представил новую работу — крошечную композицию с героями советского мультфильма «Котенок по имени Гав». Фигурки высотой около миллиметра поместились в ушке швейной иглы.
На кадрах, снятых в воскресенье, мужчина работает над следующим проектом и наносит тонкой кистью рисунок на спичку.
По словам Анискина, на создание микроминиатюры ушла примерно неделя интенсивной работы по 10-12 часов в день, а самым сложным элементом стали тончайшие усы котенка Гав.
Творческий процесс, рассказал мастер, всегда начинается с поиска идеи.
«Вначале просматривается мультик, выбираются картинки, распечатывается все. Потом из плоских картинок нужно сделать объемчик. И я вылепливаю из пластилина вот эти вот фигурки», — отметил мужчина.
Техника, которую использует художник, уникальна: поделки не вырезаются и не раскрашиваются, а целиком формируются из специальной краски, способной держать мелкую пластику.
Особое внимание Анискин уделяет структуре: все элементы должны расположиться на крошечной поверхности.
«Композицию выстраиваешь так, чтобы она вместилась либо на маковое зернышко, либо в игольное ушко. Ну и самые яркие такие красочные позы — живые, чтобы придать движение и эмоции героям», — добавил мужчина.
В коллекции мастера уже есть серия микроминиатюр с мультипликационными героями: крокодил Гена с Чебурашкой и Буратино на маковом зернышке, Кротик, Винни Пух с друзьями, а также Смешарик на торце волоса.
В ближайших планах — создание произведений, посвященных Щелкунчику и Чиполлино. Необычным творчеством Владимир Анискин увлекается с 1998 года.
Созданная им копия монеты «Сеятель» в 2019 году была включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая в мире денежная миниатюра. Ее размер составил всего 3,13 миллиметра.
В числе его работ — «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Самая маленькая книга в мире» и другие.