Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность содействовать главе США Дональду Трампу в достижении мира. Заявление сделано в четверг после встречи со спецпосланником американского лидера Джоном Коулом в Минске.
«Главная наша задача — встать рядом с Трампом и помогать ему в миссии по установлению мира. <…> Какой бы он сильный и мощный ни был, он же не будет решать вопросы ни за Россию, ни за Украину. Поэтому надо действовать вместе. То, что американцы говорили, россияне, я абсолютно уверен, готовы принимать», — отметил Лукашенко.
Белорусский лидер также прокомментировал вопрос помилования ряда заключенных, который ранее поднимался на переговорах с делегацией из США.
«Мы готовы на эту тему разговаривать. Тем более американцы занимают конструктивную позицию, очень конструктивную позицию по так называемым политзаключенным. Нам ни политзаключенные, ни вообще заключенные не нужны», — подчеркнул президент.
По словам Лукашенко, называются разные цифры политических узников в Белоруссии.
«Они говорят, [что в тюрьмах] 1 000, 900, 1 300, 1 400 [человек]. Но мы не хватали первого попавшегося на улице. Мы понимаем, что еще несколько тысяч ходят и косо смотрят на власть, на страну и так далее, хотят тут что-то перевернуть. Мы это понимаем. [В заключении находятся] только те, которые действительно участвовали в мятеже», — уточнил глава государства.
В свою очередь, Коул сообщил, что американская сторона заинтересована в возвращении посольства в Минск.
«Мы хотим, чтобы между нашими странами развивались экономические отношения, развивалась торговля. Если какие-то расхождения и разногласия между нашими странами есть, то пусть они остаются где-то внизу, их не надо вытаскивать на поверхность. Мы готовы, и президент Трамп готов сделать все для того, чтобы наши взаимоотношения нормализовать окончательно», — добавил представитель США.
В четверг американская делегация во главе с Коулом прибыла в Минск для переговоров с президентом Белоруссии.
По итогам встречи Лукашенко помиловал 52 заключенных, в том числе 14 иностранных граждан. США, со своей стороны, объявили о снятии санкций с белорусской авиакомпании «Белавиа».
15 августа Лукашенко провел телефонный разговор с Трампом.
После этого глава Белого дома написал в социальной сети Truth Social, что надеется на скорое освобождение 1 300 заключенных в Белоруссии.
ИСТОЧНИК: Пул Первого