Президент РФ Владимир Путин выразил признательность главе Белого дома Дональду Трампу и его спецпосланнику Стиву Уиткоффу за заинтересованность в завершении боевых действий между Москвой и Киевом. Заявление прозвучало в среду во время разговора с представителем США в Санкт-Петербурге.

«Вчера у вас состоялась встреча в Норвегии, и, конечно, мне было бы интересно узнать о результатах этой встречи. Хочу поблагодарить вас и президента Трампа за внимание к проблемам урегулирования кризиса на Украине. Знаю, что президент Трамп уделяет этому особое внимание, прежде всего по гуманитарным соображениям. <…> Речь, конечно, не только о потерях среди военнослужащих, но и о страданиях мирного, гражданского населения», — сказал российский лидер.

Глава государства также попросил оценить обстановку на Ближнем Востоке и вокруг Тегерана.

«Вы знаете, что у нас особые, доверительные отношения с Ираном, с нашими партнерами в Иране, нашими друзьями, потому что они складывались десятилетиями, и, если мы можем хоть что-то сделать для урегулирования этого кризиса, мы с удовольствием сделаем это. Наши предложения по этому направлению вам тоже хорошо известны», — сказал президент.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что спецпосланник Стив Уиткофф направляется в Санкт-Петербург, где представит российской стороне результаты состоявшихся накануне в Осло консультаций с участием украинского лидера Владимира Зеленского.

Поделиться: