Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин призвала страны «сохранять спокойствие и проявлять сдержанность» в преддверии трехсторонней встречи с Россией и Ираном по иранской ядерной проблеме.

«Мы считаем, что соответствующим сторонам необходимо сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и не допускать эскалации ситуации вокруг иранской ядерной проблемы или даже доведения ее до конфронтации и конфликта», — заявила она на пресс-конференции в Пекине в четверг.

Она также призвала страны «устранить опасения и как можно скорее превратить импульс к возобновлению диалога и переговоров в реальность».

Пекин намерен провести встречу с Россией и Ираном в пятницу, чтобы обсудить ядерную программу Тегерана после совместных военно-морских учений в Оманском заливе.

Это произошло после того, как Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи недавно отверг призывы Запада к переговорам по ядерной сделке, обвинив некоторые правительства в «запугивании» и попытках навязать Ирану свою волю.

Президент США Дональд Трамп утверждал, что направил Хаменеи письмо, в котором выразил желание провести переговоры по иранскому ядерному досье. Однако представительство Ирана в ООН отрицает получение такого письма.

Китай входит в число стран, подписавших Всеобъемлющий план действий (JCPOA), широко известный как иранская ядерная сделка, которая направлена на ограничение ядерной программы в обмен на ослабление санкций и другие положения.

Между тем, Мао также отвергла сообщения немецкой службы внешней разведки, утверждающей, что пандемия COVID-19 началась из-за утечки в лаборатории в китайской провинции Ухань.

«Крайне маловероятно», что пандемия была вызвана утечкой в лаборатории, — к такому авторитетному выводу пришли эксперты совместной миссии ВОЗ и Китая, основываясь на научных данных, полученных в результате поездок в лабораторию в Ухане и углубленного общения с исследователями», — сказала она.

Она также заявила, что Китай выступает против «всех форм политических манипуляций» в вопросе поиска происхождения COVID-19, подчеркнув, что это «вопрос науки, и решение должны выносить ученые».

Немецкие СМИ сообщили, что шпионское агентство BND установило, что вероятность случайной утечки вируса из китайской лаборатории составляет от 80 до 90 процентов, но не предоставило более точных доказательств в поддержку своего утверждения.

Во время пресс-конференции пресс-секретарь осудил последние обвинения президента Тайваня Лай Чин-те в адрес Пекина.

«Что бы они ни говорили, власти DPP не могут изменить тот факт, что Тайвань является частью Китая, и тенденцию, согласно которой Китай должен добиться воссоединения», — сказала она.

В четверг президент Лай предупредил, что Китай активизирует свое проникновение, и пообещал принять более жесткие меры для противодействия. Он обвинил Пекин в активизации военных учений, торговых санкций и кампаний влияния против острова.

Пекин рассматривает Тайвань как часть своей территории в соответствии с принципом «одного Китая», в то время как остров никогда официально не провозглашал независимость.

Поделиться: