Гигантский авианосец изо льда и снега «пришвартовался» к берегам реки Сунгари в рамках международного фестиваля в китайском Харбине. В среду скульптуру сняли на видео.
Над проектом работали около 100 мастеров в течение 20 дней. В качестве основы для конструкции длиной 65 метров и высотой — 13 использовали баржу и стальной каркас.
«Сейчас, когда национальная оборона нашей страны становится все сильнее и сильнее, я очень горжусь тем, что авианосец может быть представлен как произведение искусства», — поделился эмоциями посетитель Ли.
«Ляонин» — один из трех авианосцев на вооружении ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) длиной 304 метра. Судно было заложено в 1985 году на верфи Черноморского судостроительного завода в Николаеве на базе советского «Варяга», а в конце 1990-х годов было выкуплено и достроено КНР. «Ляонин» используется исключительно в тренировочных целях.
Международный фестиваль льда и снега стартовал в Харбине в преддверии IX зимних Азиатских игр, которые пройдут в Китае с 7 по 14 февраля. Мероприятие проводится с 1963 года, традиционно участники заготавливают высокие тематические скульптуры и иллюминацию.