Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи на полях 17-го саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро в воскресенье.

На кадрах главы внешнеполитических ведомств проводят переговоры.

В пресс-службе МИД РФ сообщили, что стороны обсудили «неспровоцированные военные удары Израиля и США » по ядерным объектам Ирана и подчеркнули важность урегулирования кризиса «исключительно политико-дипломатическими средствами».

17-й саммит БРИКС проходит в Бразилии с 6 по 7 июля. Участники мероприятия обсудят перспективы расширения альянса, вопросы здравоохранения, торговли, инвестиций, финансов, изменения климата, перехода к альтернативным платежным системам, а также конфликт на Ближнем Востоке.

13 июня утром Армия обороны Израиля сообщила о начале масштабной военной операции «Восходящий лев», ударив по десяткам целей на территории Ирана, включая стратегически важные ядерные объекты.

В ответ Тегеран произвел ряд ракетных обстрелов по Израилю.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что операция «может продлиться много дней».

В свою очередь, верховный лидер Ирана пообещал жесткий ответ и добавил, что Тель-Авив «подписал себе приговор».

21 июня президент США Дональд Трамп заявил, что военно-воздушные силы США нанесли удары по ряду ядерных объектов в Иране. Глава Белого дома назвал атаку «впечатляющим военным успехом» и подчеркнул, что Тегеран должен заключить мир с Тель-Авивом.

В свою очередь, 23 июня, иранские власти осуществили ракетные удары по американским базам в Катаре и Ираке.

МИД РФ выступил с критикой действий США и Израиля, заявив, что атаки на Иран ведут к «радикальной дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Персидском заливе».

Кроме того, представители РФ продолжают выражать готовность осуществить посредничество в диалоге между конфликтующими сторонами.

24 июня президент США Дональд Трамп в аккаунте соцсети Truth Social сообщил о прекращении огня на Ближнем Востоке.

В этот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердили информацию о временном перемирии. 

Поделиться: