Министр иностранных дел России Сергей Лавров в День дипломатического работника в понедельник в Москве возложил цветы к мемориальным доскам с именами сотрудников ведомства, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На кадрах глава МИД РФ поправляет ленту на венке во время церемонии, а также осматривает фотографии участников ВОВ на выставке.

«Мы чтим память наших товарищей, которые отдали жизнь на рабочих местах, выполняя задания Родины, и память тех, кто пал жертвой политических репрессий. <…> Наша общая задача — сохранить историческую память, не позволить переписать историю той войны, основную тяжесть Победы в которой вынесли именно народы Советского Союза», — отметил Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ подчеркнул, что мир будет многополярным и более демократичным.

«Наша задача — параллельно с дипломатической, внешнеполитической поддержкой специальной военной операции в качестве нашего главного приоритета добиваться формирования у всех стран Глобального Юга, Глобального Востока понимания безальтернативности многополярного миропорядка и понимания абсолютной необходимости защиты основополагающих принципов Устава ООН, обеспечивающих равенство и справедливость в международных делах», — сказал министр.

День дипломатического работника РФ учрежден указом президента России в 2002 году и ежегодно отмечается 10 февраля.

24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.

По словам президента Владимира Путина, цель спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.

Москва также заявила об угрозе своей безопасности и нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года.

Поделиться: