Глава Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Минске в четверг рассказал о недавних переговорах с украинскими представителями и нежелании вовлекать свою страну в конфронтацию.
«Ребятам говорю: «Вы передайте своему президенту [Владимиру Зеленскому]: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и что втянут нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится». <…> Давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно. Не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески. <…> Втягиваться в войну нам не нужно», — отметил Лукашенко.
Глава государства также назвал Киев «разменной картой» в большой игре Запада, и выход из этой ситуации может быть только один.
«Мир, и только мир, но с полной гарантией, что они не будут с нами играться. И, как Путин говорит, в очередной раз не смогут нас обмануть, потому что обман России просто ударит по Белоруссии. Мы на переднем крае нашего Отечества. Мы это прекрасно понимаем», — добавил Лукашенко.
24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.
По словам президента Владимира Путина, цели спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.
Москва также заявила об угрозе своей безопасности и нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года.
