За российско-белорусскими учениями «Запад-2025» наблюдают представители 25 государств, в том числе 3-х стран НАТО. Об этом сообщил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин в понедельник.
На кадрах иностранные делегации и журналисты смотрят за отработкой маневров бойцами двух стран.
«Мы обязательно продолжим традиции проведения такого учения, раз оно вызывает такой бешеный интерес. Будем и дальше проводить, как определили наши главы государств — раз в два года. Очень легко спрогнозировать, где и когда будут следующие учения», — подчеркнул генерал-лейтенант.
Хренин также отметил, что за тренировкой следят более 100 представителей СМИ из 15 стран.
В свою очередь, начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко уточнил, что предпринимается комплекс мер для обеспечения прозрачности стратегических учений. Он добавил, что маневры носят оборонительный характер.
«Ожидаемо, на Западе поднялась истерия, а также необоснованное обвинение о якобы агрессивности данных учений и подготовки к вооруженному конфликту со странами Запада. Почему ожидаемо? Потому что это входило в русло политики Запада, в русло повышения градуса напряженности», — сказал Ревенко.
Учения «Запад-2025» проходят с 12 по 16 сентября на территории Белоруссии и России, а также в акваториях Балтийского и Баренцева морей.
Основная тема: применение группировок войск для обеспечения военной безопасности Союзного государства. В ходе маневров отрабатываются отражение воздушных ударов, борьба с диверсионными группами и планирование применения ядерного оружия. Также ожидаются испытания новейшей российской баллистической ракеты средней дальности «Орешник».
Невозможно независимо установить место съемки видеофрагментов, предоставленных Министерством обороны Белоруссии.
ИСТОЧНИК: Министерство обороны Белоруссии
