В субботу в центре Берлина были задержаны несколько человек, когда активисты собрались, чтобы протестовать против действий Израиля военную кампанию в Газе, назвав ее «геноцидом« и призвав к немедленному прекращению огня.

На кадрах с митинга видно, как демонстранты размахивают палестинскими, ливанскими и йеменскими флагами, скандируют и держат в руках плакаты и транспаранты, осуждающие поддержку Германией Израиля.

Среди сообщений были «План Нетаньяху по борьбе с голодом: голодание было центральной стратегией нацистского геноцида евреев« и «Вы не заставите нас замолчать и стать соучастниками«, а также символический реквизит, такой как пустые контейнеры из-под детского питания.

Одна из демонстрантов, Вилтрут, сказала, что ей «стыдно« за роль своей страны в ситуации в Газе. То, что там происходит, — это преступление. А то, как ведет себя Германия, заставляет меня почти стыдиться своей страны, сказала она.

И поскольку иногда я чувствую себя такой беспомощной, для меня важно пойти на подобную демонстрацию, чтобы встретиться с единомышленниками, обменяться идеями и набраться сил для продолжения работы”.

Признавая, что дипломатическое признание Палестины может быть символичным, Вилтрут добавила: Несмотря на то, что я считаю это символичным, признание Палестины как государства по–прежнему важно особенно для Германии. Есть шанс, что это может усилить давление на Израиль с целью создания, наконец, палестинского государства.

Неподалеку появились несколько произраильских демонстрантов, которые держали израильские флаги и противодействовали протесту речами и транспарантами.

Две группы оставались разделенными, и о прямом столкновении не сообщалось. Акция протеста проходит в связи с тем, что гуманитарная ситуация в Газе получила широкое международное осуждение, хотя Израиль отрицает, что на местах наблюдается «голод«.

Президент Франции Эммануэль Макрон недавно объявил, что признает государство Палестина и планирует официально оформить этот шаг на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.

Ожидается, что Великобритания, Канада и ряд других стран сделают то же самое с некоторыми оговорками, хотя США и Израиль заявляют, что это «вознаградит ХАМАС«.

Между тем, министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в четверг был более сдержан в своей поддержке решения о создании двух государств, заявив, что Берлин может поддержать это только после завершения переговорного процесса.

Война между Израилем и ХАМАСОМ началась, когда вооруженная группировка совершила внезапное нападение 7 октября 2023 года, в результате которого погибли 1139 человек, в основном израильские гражданские лица, и более 200 человек были похищены. Впоследствии Израиль начал кампанию авиаударов и наземных вторжений, в результате которых на момент публикации было убито 60 138 палестинцев и ранено 146 269 человек.

Поделиться: