Вьетнам высоко ценит сотрудничество с Россией, заявил глава республики Лыонг Кыонг на встрече с помощником президента, председателем Морской коллегии РФ Николаем Патрушевым во вторник в Ханое.
«В своей внешней политике мы дорожим традиционно дружескими отношениями между нашими странами. <…> Особенно в настоящее время, когда ситуация в мире меняется и усложняется. <…> Отношения между нашими странами проверены временем и продолжаются вот уже более чем 70 лет», — подчеркнул Лыонг Кыонг.
В свою очередь, Патрушев передал главе республики теплые пожелания от президента РФ Владимира Путина и отметил значимость встречи.
«Переговоры, которые мы провели, внесли важный вклад в развитие российско-вьетнамского стратегического партнерства, еще раз подтвердили настрой на дальнейшее сближение по ключевым вопросам двусторонней международной повестки», — добавил политик.
Визит Патрушева в Ханой и Вунгтау проходит с 15 по 18 сентября. Ожидается, что помощник президента проведет ряд переговоров по вопросам межгосударственного сотрудничества в морской сфере.