Президент США Дональд Трамп подтвердил во вторник, что его тайно пересадили на другой военный самолет, когда он покидал Турцию в прошлом месяце, после того как его служба безопасности предупредила об угрозе.

Это признание последовало за сообщениями о том, что Трампа вывезли из Air Force One в грузовике для общественного питания в аэропорту перед посадкой на самолет C-32A ВВС США меньшего размера, который должен был вылететь из Анкары в Великобританию 8 июля.

«Я работаю в Секретной службе и вооруженных силах. Они хотели, чтобы я полетел другим рейсом, другим самолетом, в условиях равной безопасности. Но они хотели, чтобы я это сделал. И я это делаю. Я делаю то, что они говорят», — сказал Трамп.

Отвечая на вопрос о том, что послужило причиной перехода, Трамп сказал: «У любого влиятельного президента есть много угроз». «Я думаю, что угроза была. Я не слишком много спрашивал об этом. Я получаю много угроз», — сказал он. «Непоследовательные президенты не получают угроз. И я думаю, что я, возможно, самый непоследовательный президент», — добавил Трамп.

Американские СМИ сообщили, что операция была вызвана «вероятной» угрозой убийства со стороны Ирана.

Самолет Air Force One, на борту которого находились журналисты и некоторые сотрудники Белого дома, которые полагали, что на борту был Трамп, продолжил полет в Великобританию, в то время как президент путешествовал отдельно.

Белый дом публично не подтвердил информацию об иранском происхождении угрозы.

Директор по коммуникациям Стивен Чунг заявил, что у Америки «много врагов, которые нацелились на Трампа», и что официальные лица использовали все доступные инструменты для устранения угроз.

Позже Трамп сказал, что, по его мнению, самолет, которым он на самом деле пользовался, мог подвергнуться большей опасности, поскольку нападавший с большей вероятностью нацелился бы на самолет, на борту которого он находился.

Поделиться: