Вице-премьер России Алексей Оверчук в среду в Бангкоке встретился с главой правительства Таиланда Анутхином Чанвиракуном и принял участие в сессии Международного валютного фонда.
На кадрах политики обмениваются рукопожатиями и проводят переговоры. Также на видео представители обеих делегаций делают совместную фотографию.
«Мы обсуждали вопросы снижения нетарифных и тарифных барьеров. Мы довели до таиландской стороны наши инициативы в области евразийской интеграции и возможности развития связей с рынком Евразийского экономического союза. Конечно же, в свете событий на Ближнем Востоке, вопросы энергетики тоже сегодня занимают большую часть повестки, и этому мы тоже уделили внимание», — подчеркнул Оверчук.
Вице-премьер также выступил на семинаре «Цифровое государство для инвестиций и экономического роста: трансформация государственных услуг и налогового администрирования». Он призвал к упрощению взаимодействия между властью, бизнесом и гражданами, а также к обмену данными между министерствами и службами.
«Устранение так называемой ведомственной разобщенности является одной из наиболее трудных задач. Ведомства неохотно предоставляют свои данные другим структурам. <…> Данную проблему нужно преодолеть. Это крайне сложная задача, на решение которой иногда уходят годы», — добавил российский политик.
Выездные заседания руководящих органов МВФ и Всемирного банка проходят в Бангкоке с 12 по 18 октября. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 15 тысяч делегатов из 191 страны.
