Президент России Владимир Путин сообщил, что украинским военным в Курской области будет гарантирована жизнь, если те сдадутся плен. Соответствующее заявление глава государства сделал на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ в Москве в пятницу, отвечая на высказывание президента США Дональда Трампа.
«Хотел бы сказать, что мы ознакомились с сегодняшним обращением президента США господина Трампа пощадить жизни военнослужащих украинской армии, части которой заблокированы российскими войсками в зоне вторжения ВСУ в Курскую область. <…> Мы с пониманием относимся к призыву президента Трампа руководствоваться в отношении этих военнослужащих соображениями гуманитарного характера. В этой связи подчеркну, что в случае сложения оружия и сдачи в плен им будет гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права и законами Российской Федерации», — сказал президент.
Путин также отметил, что для «эффективной реализации призыва президента США необходим соответствующий приказ военно-политического руководства Украины своим воинским подразделениям сложить оружие и сдаться в плен».
Ранее Трамп, выступая с речью в Министерстве юстиции в Вашингтоне, заявил, что обратился к Путину не лишать жизни украинских солдат, которые окружены в Курской области.
«Сейчас у вас [на территории РФ] много украинских солдат, которые окружены и находятся в серьезной опасности, и я попросил их [русских] не убивать этих солдат. Пожалуйста, не убивайте этих солдат. Мы не хотим, чтобы их убивали. Очень тяжело смотреть на то, что происходит, а ведь это могло никогда не случиться», — сказал глава Белого дома.
В четверг в Министерстве обороны России сообщили об освобождении Суджи и еще двух населенных пунктов. После чего президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Курской области находится «полностью под нашим контролем», группировка противника — в «полной изоляции».
Ранее Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов во время доклада Путину в центре управления группировкой «Курск» отметил, что ВС РФ освободили 86 процентов территории, которую занимали ВСУ в области.
В ответном слове глава государства поставил задачу окончательно разгромить противника в регионе.
11 марта врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что штурмовые подразделения ВС РФ воспользовались трубой магистрального газопровода, чтобы зайти в тыл позиций ВСУ в Суджанском районе.
По данным СМИ, маршрут составил около 15 километров. В результате внезапной атаки бойцы обеспечили прорыв наступающих российских войск с противоположных направлений, что позволило в течение нескольких дней освободить более восьми населенных пунктов.