Переговоры президента России Владимира Путина и спецпосланника главы США Стива Уиткоффа завершились спустя четыре часа в Санкт-Петербурге в пятницу.

На кадрах кортеж отъезжает от здания библиотеки имени Бориса Ельцина.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в социальной сетях назвал переговоры между Москвой и Вашингтоном продуктивными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в план общения Путина и Уиткоффа входил поиск решений по нормализации отношений между странами.

«Продолжается работа, скрупулезная работа, идет обмен мнениями. Доводятся позиции друг для друга. Здесь не нужно ожидать каких-то прорывов. Происходит процесс нормализации отношений и поиск, скажем так, почвы для выхода на траекторию урегулирования вокруг Украины», — подчеркнул Песков.

Диалог между Москвой и Вашингтоном возобновился в феврале. Во время первого за четыре года телефонного разговора Владимир Путин и Дональд Трамп условились запустить процесс переговоров по разрешению украинского кризиса.

На данный момент состоялся ряд очных встреч в Саудовской Аравии и Турции. Представители РФ и США договорились возобновить сотрудничество в различных сферах, разработать механизм запрета ударов по объектам российской и украинской энергетики, а также подготовить дорожную карту по возвращению Москве незаконно изъятой прошлым руководством Вашингтона недвижимости. 

Поделиться: