Госкорпорация «Роскосмос» совместно с Департаментом транспорта и Московским метрополитеном запустили тематический поезд «Космос» на Большой кольцевой линии столицы (БКЛ) в субботу.
На кадрах на корпусе состава размещены исторические справки и изображения, посвященные ключевым достижениям России в сфере космонавтики.
Как отметил заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев, поезд будет курсировать по БКЛ в течение полугода.
«В течение шести месяцев его увидят примерно три миллиона пассажиров, то есть это огромное количество. И получается, вот это вот такая своеобразная передвижная выставка. Это будет у нас такая одна из самых посещаемых выставок в городе Москве», — отметил Ковалев.
Космонавт Александр Горбунов подчеркнул, что проект направлен на популяризацию науки и пробуждение интереса к сфере.
«Такие тематические поезда, которые запущены по разным направлениям и разным отраслям [линиям метрополитена], их уже достаточно много. И это один из, наверное, лучших способов рассказать людям о том, что происходит в нашей науке, технике, и вообще о достижениях [в сфере космонавтики] в стране», — добавил Горбунов.
Ввод в эксплуатацию тематического состава приурочен сразу к трем юбилейным датам: 90-летию Московского метрополитена, открытию Национального космического центра и 68-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли.