Спасатели продолжают вести поисковые работы после ракетного удара в субботу по школе для девочек «Шаджаре Тайебе» в районе Минаб иранской провинции Хормозган.

На опубликованных в понедельник кадрах техника расчищает завалы разрушенного учебного заведения, местные жители наблюдают за происходящим. Отец одной из погибших учениц рассказал, что, когда подошел к зданию, столкнулся с «очень тяжелой и душераздирающей картиной».

«Снаружи не было никого из школьной администрации, только представители общественности. Наши преподаватели и все ученицы находились на верхнем этаже, а ученики — на нижнем. К сожалению, все они оказались погребены под завалами», — отметил мужчины.

По данным СМИ со ссылкой на местные власти, на момент публикации число жертв при ударе по школе для девочек достигло 165.

По информации Иранского Красного Полумесяца, всего в результате атак на страну с 28 февраля погибли 555 человек.

28 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о начале совместной с США операции «по устранению угрозы, исходящей от террористического режима в Иране».

Глава Белого дома Дональд Трамп, в свою очередь, обвинил Тегеран в отказе свернуть «ядерные амбиции», которые, по его мнению, представляют опасность для Европы и Штатов.

Среди целей военной акции — ракетная инфраструктура Ирана и объекты Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Со своей стороны, Иран нанес ответные массированные удары по военным базам США в регионе.

Отмечается, что взрывы уже прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Иордании и Саудовской Аравии.

На фоне эскалации страны Залива закрыли воздушное пространство или ввели временные ограничения.

1 марта государственные СМИ Ирана сообщили о гибели верховного лидера Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани заявил о формировании временного органа, который будет действовать до избрания нового руководителя.

Уточняется, что кроме аятоллы погибли несколько высокопоставленных военных чиновников.

Российский лидер Владимир Путин выразил соболезнования президенту республики Масуду Пезешкиану в связи с гибелью Хаменеи.

В МИД РФ осудили операцию Вашингтона и Тель-Авива, охарактеризовав ее как «спланированный и неспровоцированный акт вооруженной агрессии».

В ведомстве добавили, что их мотивы «не имеют ничего общего с сохранением режима нераспространения», а действия, нарушающие основные принципы международного права, грозят Ближнему Востоку радиологической катастрофой.

РФ и Китай инициировали срочное заседание Совета Безопасности ООН.

Постоянный представитель России Василий Небензя заявил, что военная операция США и Израиля стала очередным «ножом в спину» Ирана, поскольку была проведена в самый разгар переговоров между Вашингтоном и Тегераном.

26 февраля в Женеве прошел третий этап консультаций Тегерана и Вашингтона по ядерному вопросу. Глава иранского МИД Аббас Аракчи отметил, что стороны достигли хорошего прогресса, однако не преодолели всех разногласий. 

ИСТОЧНИК: Министерство культуры и исламского просвещения Ирана 

Поделиться: