Жители Евросоюза сильнее пострадали от ограничительных мер, введенных против РФ. Об этом заявила итальянская журналистка Симона Манджанте на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения» в Москве в четверг.

«Спустя долгое время после начала конфликта мы, наконец, видим, как граждане Европы наконец-то осознают объективную реальность. И дело в том, что эти санкции, последствия этих санкций затронули больше граждан Европы, чем России. Россия процветает, растет и на самом деле выходит из этой ситуации более сильной, чем когда-либо», — сообщила Манджанте.

Журналист из США Кристофер Хелали отметил, что благодаря качественной прессе американские граждане увидели РФ вне привычных негативных стереотипов.

«Мы прилагаем все возможные усилия, чтобы не только преодолеть разрыв, но и проявить дипломатию, на которую наше правительство в данный момент не способно, учитывая обстоятельства. И мы будем продолжать это делать, потому что считаем, что Россия и Америка могут стать большими друзьями. Мы считаем, что вместе, как партнеры, мы сможем построить более безопасный мир и мы можем обеспечить стабильность там, где царит неустойчивость», — поделился мужчина.

Экс-офицер армии США Станислав Крапивник подчеркнул, что многие страны Североатлантического альянса враждебно настроены по отношению к РФ.

Но, «Есть члены НАТО — например, Венгрия, — которая не хочет никакую войну, Австрия, в эту сторону двигаются Чехия и Словакия тоже., — уточнил бывший командир.

Крапивник также заявил, что на данном этапе согласовать создание документа, который станет альтернативой Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), будет очень сложно.

ДСНВ вступил в силу в феврале 2011 и был продлен до 5 февраля 2026 года.

В 2025 году президент России Владимир Путин заявил, что РФ намерена в течение года после завершения срока действия документа придерживаться его положений, если в Белом доме займут аналогичную позицию.

5 февраля американский лидер Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон не будет продлевать договор, однако, необходимо «разработать новый, усовершенствованный и современный, который сможет действовать долгие годы в будущем».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что, судя по итогам переговоров в Абу-Даби 4 и 5 февраля, Москва и Вашингтон будут готовы обсуждать дальнейшие шаги в связи с истечением срока ДСНВ. 

Поделиться: