США не останавливали поставки оружия и военной техники на Украину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник в Москве.
«Было много слов сказано о дороговизне и так далее. Теперь вроде получается, что эти поставки будут оплачивать со стороны Европы. Что-то будут оплачивать, что-то не будут. Но фактом остается то, что поставки вооружений, амуниции и военной техники из Соединенных Штатов продолжались и продолжаются на Украину», — отметил Песков.
Накануне американский президент Дональд Трамп объявил, что Вашингтон отправят Киеву дополнительное оружие, в том числе снаряды к зенитно-ракетным комплексам Patriot, однако поставки оплатят страны ЕС.
Кроме того, спикер Кремля добавил, что РФ намерена твердо отстаивать свои интересы на Балтике на фоне новостей о проведении в Эстонии первых боевых стрельб реактивных систем залпового огня HIMARS.
«Разумеется, Балтика сейчас благодаря весьма агрессивной политике прибрежных государств Европы — регион, где, можно сказать, царит напряженность, атмосфера напряженности. Россия твердо намерена отстаивать свои интересы. Россия — это балтийское государство. <…> Но то, что многие страны занимаются там провокационными действиями, — это тоже является совершенно очевидной реальностью», — сказал пресс-секретарь.
Также Песков в очередной раз подчеркнул готовность российской стороны к проведению третьего раунда переговоров с Украиной.
2 июня на втором раунде переговоров в Стамбуле делегации РФ и Украины передали друг другу меморандумы по урегулированию конфликта и договорились провести еще один масштабный обмен тяжелоранеными, серьезно больными военнопленными и солдатами моложе 25 лет по формуле «всех на всех».
В обменный фонд вошли по меньшей мере 1 200 бойцов с каждой стороны. В течение июня состоялось несколько этапов передачи.
Кроме того, Москва выступила с предложением отдать 6 тысяч тел бойцов ВСУ из гуманитарных соображений, Киев сообщил о готовности к зеркальному шагу.
В рамках этой инициативы 7 июня Россия доставила рефрижераторы на границу с Украиной, однако киевская сторона забрала первую партию тел своих солдат только спустя 5 дней. Всего украинской стороне было передано 6 060 тел погибших офицеров и солдат ВСУ, Киев же вернул 78 погибших бойцов ВС РФ. Также на переговорах Украина потребовала полного прекращения огня и запросила личную встречу президентов двух стран — Владимира Путина и Владимира Зеленского.
В свою очередь, Москва выдвинула предложения о международном признании Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей частью РФ и о нейтральном, внеблоковом и безъядерном статусе Украины.