Генеральные прокуроры России и Казахстана Александр Гуцан и Берик Асылов во вторник в Астане подписали ряд документов, направленных на углубление двустороннего взаимодействия.
На кадрах представители делегаций возлагают венки к монументу защитникам Отечества «Отан Коргаушылар» и проводят переговоры.
«В развитие двусторонней договорно-правовой базы сегодня мы подпишем второй и третий дополнительные протоколы к соглашению о сотрудничестве. Считаю, что эти договоренности реально повысят эффективность противодействия организованной преступности, розыска и возврата незаконно приобретенных активов, оказания взаимной правовой помощи», — подчеркнул Гуцан.
Кроме того, по его мнению, эффективная работа Москвы и Астаны в правоохранительной сфере строится на основе добрососедских отношений. В качестве примера генпрокурор России привел полную реализацию плана совместных ведомственных мероприятий на 2025 год.
Соглашение о двустороннем взаимодействии генеральных прокуратур РФ и Казахстана функционирует с июня 2009 года. Заключение новых положений представляет особую значимость в условиях новых международных угроз и постоянно меняющихся вызовов, а также развития криминальных технологий. Работа над проектами велась с 2024 года.
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Генпрокуратуры России
