Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином выразил сочувствие семьям погибших в результате наводнений в Непале и Тибете.

«Начать хотел бы с трагических событий, которые недавно произошли в Тибетском автономном районе Китая возле границы с Непалом. Сошел, как известно, мощный сель, повлекший человеческие жертвы. Прошу передать самые искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — заявил российский лидер.

Кроме того, Путин напомнил, что в этом году исполнилось 25 лет со дня подписания основополагающего двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

«Сегодня в условиях сложной геополитической обстановки всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем являются образцом межгосударственных отношений. В основе — прочные традиции дружбы, уважения суверенитета, равенства, взаимная выгода», — сообщил президент.

Глава государства также отметил, что деловым и гуманитарным контактам между Россией и КНР способствует действующий 30-дневный безвизовый режим.

«Результат не замедлил сказаться: турпоток увеличился за первое полугодие сразу на 43 процента. Готовы к совместной работе по переводу безвизового режима, если китайская сторона сочтет это возможным и полезным — перевод этого режима на постоянную основу», — добавил лидер страны.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Бишкеке с 31 августа по 1 сентября. Тема мероприятия — «25 лет ШОС: вместе за устойчивый мир, развитие и процветание». Ожидается участие глав 21 страны.

Планируется, что на полях события Путин проведет девять двусторонних встреч, в том числе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Поделиться: