Президент России Владимир Путин встретился со специальным посланником главы Белого дома Стивом Уиткоффом в Кремле в среду.
На кадрах политики обмениваются рукопожатиями перед началом переговоров. Ранее Уиткофф прибыл в столичный аэропорт и прогулялся по парку «Зарядье».
5 августа пресс-секретарь Госдепартамента США Тэмми Брюс подтвердила визит спецпосланника в Москву, который уже в пятый раз посещает РФ в нынешнем году.
Диалог между Москвой и Вашингтоном возобновился в феврале. Во время первого за четыре года телефонного разговора Владимир Путин и Дональд Трамп условились запустить процесс переговоров по разрешению украинского кризиса. На данный момент состоялся ряд очных встреч в Саудовской Аравии и Турции.
Представители РФ и США договорились возобновить сотрудничество в различных сферах, разработать механизм запрета ударов по объектам российской и украинской энергетики, а также подготовить дорожную карту по возвращению Москве незаконно изъятой прошлым руководством Вашингтона недвижимости.