Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг в Москве прокомментировал возможность личного присутствия главы государства Владимира Путина на предстоящем саммите G20 в США. Ранее лидер присутствовал на мероприятии лично в 2019 году в японской Осаке.

«Решений пока таких не принималось, но в каждом саммите Россия принимала участие на соответствующем уровне. По линии «двадцатки» работа продолжается. Ближе к саммиту будет принято решение о формате нашего участия в той встрече, о которой вы говорите», — заявил спикер Кремля.

По словам Пескова, в условиях ближневосточного конфликта РФ принимает меры, чтобы удерживать мировые цены на топливо на приемлемой отметке. При этом новых инициатив в рамках ОПЕК+ пока не поступало.

«Мы вносим свой вклад в эту стабилизацию цен и минимизацию последствий кризиса для глобальной энергетической области. Россия продолжает поставки нефти, спрос растет, количество предлагаемой нефти на рынке не растет, а, наоборот, сокращается. Каких-либо других инициатив сейчас пока на повестке дня нет», — подчеркнул пресс-секретарь.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В результате ударов погибли верховный лидер Али Хаменеи и некоторые другие представители военно-политического руководства страны. Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес ответные атаки на американские базы в странах Залива и закрыл Ормузский пролив, что привело к кризису на нефтяном рынке из-за потери значимого энергомаршрута.

МИД РФ назвал действия Вашингтона и Тель-Авива «спланированной агрессией» и предупредил о риске, что нападение на Иран может стимулировать соседствующие с ним арабские страны к созданию атомного оружия.

8 апреля стороны согласились на двухнедельное прекращение огня. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что США «достигли и превзошли все военные цели».Иранские государственные СМИ, в свою очередь, объявили о «победе на поле боя».

11-12 апреля в Исламабаде прошли переговоры, однако прийти к компромиссу не удалось: между участниками конфликта сохраняются разногласия по вопросу контроля над проливом.

19 апреля Трамп пригрозил уничтожить все электростанции и мосты в Иране в случае отказа от условий Вашингтона.

Со своей стороны, МИД республики сообщил об отсутствии планов продолжать мирный процесс, обвинив США в нарушении перемирия.

Поделиться: