Москва выступает за возобновление переговоров о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Египтом. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на российско-египетской конференции по сотрудничеству в Каире во вторник.
«Предлагаем вернуться к вопросу рассмотрения заключения соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Арабской Республикой Египет. Эти переговоры шли, нужно посмотреть, что с ними произошло и что мы можем здесь вместе сделать для того, чтобы максимально убрать барьеры в нашей взаимной торговле и создать действительно удобные условия для бизнеса», — отметил вице-премьер.
Кроме того, политик подчеркнул, что Москва готова оказывать поддержку как российским, так и египетским компаниям, развивающим деловые связи.
«Это улица с двусторонним движением. Мы готовы здесь сотрудничать и, конечно же, видим в Египте очень старого доброго друга», — добавил вице-премьер.
В воскресенье, 14 сентября, Оверчук прибыл в Каир, где осмотрел территорию российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала и провел переговоры с руководством страны.