РФ будет и дальше оказывать поддержку населению Кыргызстана в изучении русского языка. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с лидером республики Садыром Жапаровым в Бишкеке.

«Накануне нашего визита был открыт Евразийский центр русского языка и культуры, а также начал вещать в Киргизии новый телевизионный канал на русском языке Nomad TV. Подчеркну, что Россия продолжит оказывать содействие повышению качества образования на русском языке. Мы регулярно снабжаем учебными пособиями местные школы и вузы, направили в Кыргызстан более 150 педагогов в рамках проекта «Российский учитель за рубежом», — подчеркнул Путин.

Глава государства добавил, что в Кыргызстане русский язык имеет статус официального и «осуществляется повсеместно и свободно».

Визит Путина в Бишкек проходит с 25 по 27 ноября. Российский лидер провел встречу с Жапаровым, на которой стороны обсудили широкий спектр вопросов стратегического партнерства и союзнических отношений в разных отраслях. Кроме того, 27 ноября пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Сообщается, что Путин примет участие в заседании Совета организации.

Центральной темой обсуждения станет совместная работа участников ОДКБ, включая вопросы борьбы с наркотиками и незаконной миграцией. 

Поделиться: