Обеспечение европейских стран российским сжиженным природным газом за девять месяцев 2026 года превысило показатель за аналогичный период 2025-го, несмотря на намерения ЕС в ближайшее время ограничить импорт топлива из РФ. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак в интервью журналисту информационной службы «Вести» Евгению Попову на полях РЭН.

«Сейчас уже за девять месяцев поставлено в Европу 12 миллионов тонн СПГ. Это несколько даже больше, чем в прошлом году. Такое впечатление, что наши «европейские партнеры» хотят быстрее как-то заполнить или больше купить до первого января. Хотя, конечно, запрет с первого января на поставки СПГ — это вызывает огромное удивление, потому что сегодня рынок Европы не сбалансирован, там дефицит. На мой взгляд, европейский политик стреляет себе в ногу, запрещая поставки, в том числе из России», — подчеркнул Новак.

26 января Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт сжиженного природного газа из РФ, который будет введен с начала 2027 года, а ввоз трубопроводного топлива ограничат с осени 2027 года.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве с 15 по 17 октября и объединяет более 7 тысяч делегатов из более 100 стран мира, включая представителей правительств, руководителей крупнейших энергетических компаний и организаций.

ИСТОЧНИК: Информационная служба программы «Вести»

Поделиться: