Роспотребнадзор — одна из наиболее прогрессивных служб во всем мире, заявил президент России Владимир Путин в понедельник.

«Благодаря вам, многим поколениям ваших предшественников — талантливым врачам и ученым — в России создана уникальная система санитарного и эпидемиологического контроля. Сегодня она признана одной из самых передовых в мире и, что принципиально важно, продолжает динамично развиваться», — подчеркнул лидер страны.

Путин добавил, что слаженная работа сотрудников Роспотребнадзора в период эпидемии коронавируса стала важной частью развития государственного органа.

«Опыт, полученный в тот напряженный период, во многом лег в основу федерального проекта по созданию так называемого санитарного щита нашей страны. Его основная задача — уберечь граждан от новых биологических угроз», — отметил президент.

В свою очередь, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об отказе от зарубежных компонентов в создании новых корпусов федеральной службы.

«Мы заменили все импортные комплектующие, все импортные составляющие. И во всех наших объектах, которые сегодня строятся, используются только отечественные как строительные материалы, так и отделочные материалы. А у нас к ним особые требования, потому что там требования биологической безопасности. И все оборудование отечественное на 73 пока процента», — добавила Попова.

Врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев заключил, что благодаря установке лабораторных центров регионы динамичнее развиваются в области медицины, экономя время и бюджет. 

Поделиться: