Народная артистка РФ Вера Алентова скончалась в возрасте 83 лет, сообщили в пресс-службе Московского драматического театра имени А.С. Пушкина в четверг.
«Случилось большое горе. Не стало Веры Валентиновны Алентовой. Она служила в театре Пушкина 60 лет. Наша скорбь безгранична», — отметили в пресс-службе.
Актриса родилась 21 февраля 1942 года. Свой карьерный путь начала после окончания Школы-студии МХАТ в 1965 году, после чего была принята в труппу театра имени Пушкина.
На его сцене состоялся ее дебют — роль Райны в спектакле Бориса Равенских «Шоколадный солдатик». Всенародную славу и любовь Алентовой принесла роль Катерины в оскароносном фильме «Москва слезам не верит», а также Светланы Васильевны в драме Юлия Райзмана «Время желаний» и Сони в мелодраме Владимира Меньшова «Зависть богов».
Сообщается, что актриса скончалась после внезапной остановки сердца в театре имени Маяковского во время церемонии прощания с актером Анатолием Лобоцким.
