Танкер «Анатолий Колодкин» из РФ с гуманитарным грузом в 100 тысяч тонн нефти прибыл в кубинский порт Матансас во вторник.
На кадрах — российское судно в акватории Карибского бассейна, а также — катера и терминал с резервуарами.
Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва должна продолжать поддержку Гаваны в условиях блокады острова.
Ситуация с энергоснабжением в республике осложнилась 3 января после захвата американским спецназом президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
11 января глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что поставки нефти Каракаса на остров будут прекращены.
Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес назвал действия Вашингтона шантажом и подчеркнул право Гаваны закупать топливо на международных рынках.
29 января Соединенные Штаты ввели чрезвычайное положение, сославшись на угрозу национальной безопасности со стороны республики, а также объявили дополнительные пошлины на импорт нефти.
В ответ кубинские власти спустя несколько дней приняли аналогичные меры.
В начале февраля Мексика прекратила поставки нефти на остров, опасаясь возможных санкций со стороны США.
12 марта Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США выдало генеральную лицензию, которая разрешает проведение операций, необходимых для продажи, доставки или разгрузки российской сырой нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда. При этом в документе отмечается, что послабления не распространяются на транзакции, связанные с Ираном.
Ситуация на мировом рынке энергоносителей усугубилась в конце февраля, когда иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о введении ограничений на проход судов через Ормузский пролив на фоне обострения конфликта с Штатами и Израилем. В результате цена на нефть превысила 110 долларов за баррель.
