Саммит АТЭС в китайском Шэньчжэне может стать удобной площадкой для трехстороннего контакта РФ, США и КНР, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире воскресной программы Павла Зарубина «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Конечно, это будет хорошая возможность лидерам так или иначе на полях пересечься. Будет ли это отдельная трехсторонняя встреча, или это будут двусторонние встречи, сказать трудно, хотя сейчас уже однозначно и [президент РФ Владимир] Путин, и председатель [КНР] Си Цзиньпин договорились о том, что в Китае они встретятся. Посмотрим, но возможность сейчас, можно сказать, однозначно такая им представится», — отметил спикер Кремля.

Песков также ответил на вопрос об участии главы государства в форуме «Группы двадцати», который в этом году состоится 14 — 15 декабря в Майами.

«Мы признательны за это приглашение, но делать из этого пока слишком далеко идущие выводы, наверное, было бы преждевременно. Все-таки по-прежнему двусторонние отношения находятся, мягко говоря, не в лучшей форме. <…> Таких решений пока не принималось. Будут учитываться все обстоятельства, но в любом случае Россия активно примет участие в работе «двадцатки», — добавил пресс-секретарь.

33-й ежегодный саммит АТЭС пройдет 18 — 19 ноября в китайском Шэньчжэне. Ожидается, что на площадке соберутся главы 21 страны, входящей в это объединение.

 ИСТОЧНИК: «Москва. Кремль. Путин», Россия 1 

Поделиться: