Партнерство между Москвой и Вашингтоном в Арктике будет развиваться, несмотря на попытки Запада вмешаться. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по экономическому и инвестиционному сотрудничеству Кирилл Дмитриев на полях международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве в четверг.

«Титанические силы брошены на то, чтобы не было ни диалога Россия — США, ни проектов Россия — США. И поэтому нам все-таки важно иметь в виду, что американские компании заинтересованы в том, чтобы делать совместно российско-американские проекты, они заинтересованы в совместных проектах в Арктике, и Россия, исходя из своих национальных интересов, безусловно, также готова на миноритарные доли в какие-то арктические проекты американские компании приглашать. Но важно, что идут просто титанические попытки не дать этому сотрудничеству развиться, но мы считаем, что со временем оно будет развиваться в положительном ключе, несмотря на те агрессивные попытки этого не допустить», — подчеркнул глава РФПИ.

Дмитриев отметил, что американские предприятия проявляют интерес к сотрудничеству с РФ в сфере энергетики, но «ждут политического сигнала», чтобы начать реализовывать договоренности.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит на площадке Центрального выставочного зала «Манеж» в Москве с 15 по 17 октября.

На мероприятии обсуждаются ключевые вопросы мирового топливно-энергетического комплекса: текущие тенденции, перспективы развития сферы и поиск решений для преодоления современных вызовов. В форуме участвуют лидеры стран, главы правительств, представители компаний и ведущие эксперты отрасли. 

Поделиться: